Предыстория...
Нью-Йорк. 2000 год. Именно тогда жизнь маленького Дейва переменилась в один день, и совсем не в лучшую сторону… Буд-то сама судьба привела его в ту магическую лавку на малолюдной улице, где он встретил человека, назвавшегося Бальтазаром Блэйком. Тот день он запомнил на всю жизнь лишь по кольцу, доставшегося ему от того странного на первый взгляд чародея. Он чудом быстро сумел выбраться на улицу, не зная, чем все закончится.
Десять лет спустя, когда жизнь, казалось, начало впадать в свое обыденное русло, Дейв опять же встречает Бальтазара и радости у него это совсем не вызывает.

«- Ты даже представить не можешь, каким кошмаром для меня были эти 10 лет!
- А я в урне сидел…»
(с) Дейв, Бальтазар

Но в душе парня все это интересовало, но и отталкивало. Тогда Бальтазар попросил его о просьбе, не обязывающей ни к чему и нен имеющей никаких последствий для Дейва.

«Помоги мне найти куклу и можешь быть свободен, можешь забыть про магию…» (с) Бальтазар

Убедившись, что это не шутка Дейв согласился сотрудничать. И когда дело было выполнено и Бальтазар, как и обещал попросил вернуть кольцо Мерлина, внутри Дейва все кричало против этого, и он, рискуя всем чем мог (а впрочем рисковать то особо было нечем, кроме жизни), соглашается стать учеником чародея.

«Это круг Мерлина. Зайдешь в него, и дороги назад уже не будет!» (с) Бальтазар

Вот тут и начался настоящий кошмар, подобный детским снам. Магия, как оказалось, на такая уж и простая, особенно когда делишь ее с любовью… к Беки. После долгих и изнурительных уроков, многим успехам и еще большим оплошностям, Дейв освоил мастерство мага. Но до Бальтазара ему было еще очень далеко, что говорить о Мерлине. Но главное в человеке ум… С его помощью Дейв смог стать мерлинианцем и помешать планам Морганы, впрочем, уже на долго. Но Бальтазар серьезно пострадал, и если бы не талант Дейва быстро учиться (ну относительно быстро), его бы исттория могла закончиться на этом.

«- Нет, нет так дело не пойдет! Значит так: Ты со своими дурацкими правилами, со своей дурацкой обувью, со своим невозмутимым взглядом!!!Давай! Вставай, вставай!Ой!
- Мне снился сон...Что ты оскорблял меня, Дэйв! Многократно»
(с) Дейв, Бальтазар

Сейчас...
Прошло пол года с момента гибели Морганы, и теперь это все казалось просто ночным кошмаром. Дейв выполнил свою цель и мог покончить с магией, продолжив нормальную жизнь с Беки. Бальтазар с Вероникой исчезли и больше не появлялись, и все, казалось, будет хорошо. Но не все наши надежды оправдываются…

У выжившего Хорварта новый план
Хорварт выжил и не хочет отступать от задуманного. Но Морганы нет, а сам он не настолько силен. Тут уж нужно либо воскресить Моргану, либо прочитать это заклинание воскрешение духов тьмы за нее. Любое из этих действий мог выполнить только Мерлин… но и он мертв. Все козыри остаются за Дейвом, но они же его и губят. Хорварт понимает, что Дейв не воскресит Моргану по собственному желанию и заставить его прочитать заклинание тоже не получится. Но выход есть всегда! Ответ кроется в заклинании слияния душ – если правильно его применить, в борьбе за власть в теле побеждает сильнейший и опытнейший. Бальтазар не успел обучить этому Дейва, по-этому опытным его не назовешь. Главное свойство заклинания: оно дает возможность овладевать энергией тела другой душей, и Хорварт это прекрасно понимает. Также он знает, что после такой внутренней барьбы выживает не каждый. Осталось найти того мага, который будет достаточно силен и согласится на такое, и Хорварт упорно занимается поисками по всему миру… и находит его в лице Эбигейл (молодая девушка из Японии) и Шона (коренного американца). Но их еще многому нужно обучить.

Привет из Британии
Бальтазар, находясь в Британии, случайно узнает о происходящем в Нью-Йорке и снова отправляется к Дейву, и на этот раз Вероника на его стороне и их силы значительно возросли. Но достаточно ли этого?...

Действия как и в прошлый раз охватывают центр Манхеттена, но это не облегчает положение.